Студия дизайна: логотипы, сайты, иллюстрации
Студия дизайна «Bonopart»
Все дело в шляпе
Графика, веб, реклама
Украина, Харьков


LinkedIn

«Не совсем» иностранные бренды


Маркетинг   27.07.2012

Даже сейчас, когда все понимают, что большинство товаров производится в Азии (вне зависимости от того, какая торговая марка напечатана на упаковке) людям по-прежнему нравятся «иностранные» бренды. Этой любовью в полной мере пользуются отечественные производители. Еще бы - итальянская обувь стоит в разы дороже продукции отечественной обувной фабрики, а технику немецкого бренда будут покупать куда охотнее китайской, произведенной по заказу местной крупной торговой сети.

 
В этой статье мы собрали интересную подборку брендов, которые могут показаться нашим покупателям иностранными. Справедливости ради стоит отметить, что часть из них все же не скрывает своих отечественных корней (но особо и не афиширует это).

Техника:

 

SVEN

Известный производитель акустических систем.  Официальная версия - компания основана в Финляндии, в реальности история немного другая. В 1991 году появились сетевые фильтры этой торговой маркой брянского производства. Одна из достопримечательностей Брянска -  Свенский Свято-Успенский монастырь, построенный в XIII веке на реке Свень. Брянск исторически торговый город со множеством проводимых ярмарок. Компания, которая заказала сборку сетевых фильтров называлась "Свенская ярмарка"...

vitek
Название происходит от латинского слова vita (жизнь) и приставки tech (т.е. техника). Хоть в народе и ходит как вариант названия имя Витёк, владельцем бренда является Андрей Деревянченко - президент компании "Голдер Электроникс". Чтобы писать на коробке «Производитель: Австрия», необходимо всего лишь правильно выбрать место регистрации. Изначально товар продвигался как качественный продукт европейского производства по доступной цене (на 10-15% дешевле аналогов), но с развитием своего дизайнерского бюро цены сровнялись с другими «европейскими» производителями.

Vigor

Схожую историю имеет производитель бытовой техники компания Vigor (от англ. слова vigorous - мужественный, сильный). Ее основателем был Евгений Назаров, выбравший страной регистрации торговой марки Венгрию. Кстати, представители компании и не скрывают, что их продукция, как и продукция многих других компаний, производится в странах Юго-Восточной Азии. Как правило, заводы производят широкий ряд моделей, затем приезжают представители компаний и выбирают понравившиеся, на которых будет поставлено название их торговой марки. В компании Vigor считают, что заниматься разработкой собственного дизайне нет смысла - дорого и все равно украдут.


Scarlett

Лидер по продажам электрических чайников в России. Компания названа в честь Скарлетт О'Хара Гамильтон Кеннеди Батлер - главной героини любимого в то время всеми домохозяйками романа «Унесенные ветром». Страной регистрации была выбрана Англия, хотя сама торговая марка принадлежит российско-китайской компании Arima Holding Corp.


Rolsen

Компания основана двумя выпускниками МФТИ (Московский физико-технический институт) Сергеем Белоусовым и Ильёй Зубаревым. Начиналась как компания по сборке телевизоров LG на заводе во Фрязино, теперь же имеет широкий ассортимент продукции под своей торговой маркой.


Kaiser

Весьма удачным оказался выход на рынок в середине 90-х ТМ Kaiser, придуманной Павлом Логиновым как истинно немецкая компания. Компания Kaiser весьма успешно работает на рынке крупногабаритной техники.

Популярным является создание «карманных» брендов крупными торговыми сетями. К примеру, торговая марка Techno принадлежит сети «Техносила», Trony - «Мир», Elenberg - «Эльдорадо», Bork - «Электрофлот», т.п.

Bork

Elenberg

Erisson

Akira

Prology

Polar

Mystery

Kentatsu

Чай, кофе

 

 

 

Milagro       

Milagro 2

Растворимый кофе под этой торговой маркой появился на рынке в 1998 году. По словам директора по маркетингу Никиты Морева, в то время у отечественного потребителя было больше доверия к иностранным брендам, поэтому и пришлось выбрать название Milagro (по-испански чудо).

Санкт-Петербургской компании «Орими Трейд» принадлежат бренды: Greenfield, Tess, Jardin, (а также Принцесса Нури, Принцесса Ява, Принцесса Канди, Принцесса Гита, Жокей)

 

Greenfield 2

 

 

 

Tess

Jardin 

Добавим еще парочку псевдоиностранных брендов:

Maitre

 

 Curtis & Patridge

Curtis & Patridge производит компания «Май».

Косметика

Faberlic

Выпускники МГУ Алексей Нечаев и Александр Даванков занимались разными видами бизнеса - от торговли ценными бумаги, до производства биодобавок и бытовой химии. В конечном итоге остановились на производстве косметики. Изначально даже раскручивалась торговая марка под названием «Русская линия», упор делался на натуральность русской косметики. Но как показали исследования, русские женщины с одной стороны ценят натуральность, а с другой - готовы отдать предпочтение модному космополитическому бренду в стильной упаковке. Новое название придумывали целый год, в результате путем синтеза «faber» (мастер) и «лик» (lic) получили новое слово, которое по задумке создателей должно вызывать ассоциации с известным именем Фаберже.

yllozure

Название образовано путем слияния французских слов: «лазурный» и «остров». Компания позиционирует себя как французская, но в действительности имеет русские корни.

Одежда и обувь

Sela

Компания SELA основана в России, первый фирменный магазин был открыт в Санкт-Петербурге.

 

CarloPazolini

Можно сколько угодно с умилением слушать продавцов-консультантов о «настоящей итальянской обуви», только не забывайте при этом, что создал эту компанию в 1990 году российский предприниматель Илья Резник и большинство производственных мощностей находится в России и Китае. Чтобы стать итальянской сама торговая марка изначально была зарегистрирована на территории Италии.

Carvari

Еще один "итальянский" бренд  с днепропетровскими корнями, отличившийся пафосной рекламной компанией "Відтепер в Україні!"


tj collection

По мнению компании «TJ Collection» достаточно зарегистрировать торговую марку в Великобритании и вы имеете полное право двигать свой бренд как «неповторимый английский стиль», который «продолжает старинные традиции английских мастеров». Только в Англии вы не найдете магазинов этой компании.

 chester      
      

Carnaby

Эй, кстати, принадлежат и эти два бренда, которые производятся на "семейных обувных производствах Италии и Испании с использованием ручного труда".

Gloria Jeans

К чести сказать, ростовский бизнесмен Владимир Мельников никогда не скрывал происхождения своих торговых марок Gloria Jeans и Gee Jey. Он очень гордится успехом своего предприятия и всячески выступает за отечественного производителя.

 
ZARINA
love republic

 
springfield
 
womensecret
 
cobeauty
 
befree

Российской компании «Мэлон Фэшн Груп»  принадлежит шесть брендов: ZARINA, LOVE REPUBLIC, SPRINGFIELD, Women'Secret, co&beauty, befree.

oggi

Название компании - итальянское (слово oggi переводится как «сегодня»), компания - отечественная.


Ralf Ringer
Основываясь на названии, многие воспринимают этот бренд то ли немецким, то ли австрийским. На самом деле компания российская, обувь производится на фабриках в Москве, Зарайске и Владимире. К слову, владелец и основатель компании Андрей Бережной этого и не скрывает и призывает людей изменить свое отношение к отечественным производителям обуви.



ostin

Хоть эта одежда и продается в отдельных магазинах, сам бренд принадлежит сети магазинов «Спортмастер». В магазинах этой спортивной сети вы встретите и другие ее бренды: Demix, Outventure, Joss, Exxtasy, Termit, спортивное оборудование Torneo. 

В сети магазинах компании «Интертоп» помимо действительно зарубежных брендов можно встретить и обувь украинского производства. Это такие бредны, как: Lobster, Braska, более доступные Golderr и Blink.

Lobster
 braska   

 

Golderr

 Blink

Как несложно догадаться, для того чтобы написать фразу "Голландский бренд Lobster появился на свет в 1978 году" достаточно просто зарегистрировать торговую марку в Голландии. Стоит это всего несколько тысяч долларов, зато прибыль от "голландской" обуви будет несравнимо выше.

Торговой марке "Braska" приписывают 15-летние английские корни. На проверку, оказалось, что бренд зарегистрирован на некого Евгения Филатова, живущего на Троещине в Киеве.


arber

В 1990 году одессит Григорий Арбер основал семейное ателье и открыл собственный магазин. В 1999 году зарегистрировано торговую марку мужской одежды "Gregory Arber". Сейчас у компании 5 фабрик, на которых производится одежда не только их торговой марки, но и заказы многих мировых брендов. Тем не менее, Gregory Arber не делают секретом свое украинское происхождение.


VD  Vuldi

Бренд  "VD One" (Видиван) создана в Украине в 1997 году на осколках компании Vuldi Limited. Однако  владелец компании Валерий Родин не стесняется официальной информации на сайте "Торговая Марка VD ONE создана английской компанией VD ONE (17 Dartmouth Street , London , England )". Изначально продукция шилась на Украине, однако с целью уменьшения затрат производство по большей части перенесено в Индию и Китай.

 

motor

Основана в Турции, владелец  "MOTOR JEANS" - Сергей Лущев.

 

WestLend

Две версии. Официальная - "В 1930-м году в Чикаго, штат Иллинойс, братьями-эмигрантами из Англии - Волтером и Дэвидом - было основано свое дело: «W&D ADAMS UNDERTAKING» - производство рабочей одежды", реальная - "свид о регистрации, пункт 77.32 ООО "Эштери" Озерковская набережная Москва, категория одежда, 2003 год, действует до 17 марта 20017 года"

Эти тоже «наши»: 

savage

bgn


Egle

tomklaim

 

bergoff

 

erichkrause

Понравилась статья?
 

карта сайта