Студия дизайна: логотипы, сайты, иллюстрации
Студия дизайна «Bonopart»
Все дело в шляпе
Графика, веб, реклама
Украина, Харьков


LinkedIn

История надписи HOLLYWOOD


Маркетинг   28.12.2012

В этой статье вы узнаете интересную историю рекламной вывески, которая стала одним из самых узнаваемых знаков во всем мире.

 

Наверняка вам знакома эта надпись на холме. Скорее всего, вы даже и не вспомните когда и как вы ее увидели в первый раз, наверное, в каком-то Голливудском фильме. Это и не удивительно - она является фирменным знаком всей американской киноиндустрии.

История надписи HOLLYWOOD

Однако у этих букв есть своя, довольно интересная история, которую мы вам сейчас и поведаем.

Изначально эта надпись не то что не имела никакого отношения к киноиндустрии, но даже и выглядела по-другому.

Появилась она 13 июня 1923 году на склоне горы Маунт-Ли. Гора нависала над калифорнийскими холмами, где строились новые жилые кварталы Лос-Анджелеса. Местность эта называлась «Голливуд».

Для рекламы нового района была установлена надпись «HOLLYWOODLAND» из отдельно стоящих огромных букв. Буквы были 9 м шириной и 15 м высотой каждая.Надпись была видна с расстояния в 40 километров.

История надписи HOLLYWOOD 1

История надписи HOLLYWOOD 2

Как и полагается рекламной надписи они имела подсветку - в каждой букве было установлено около 4 тыс. лампочек. Надпись зажигалась частями - вначале HOLLY, затем WOOD, после LAND, а уже потом светилась вся надпись полностью.

История надписи HOLLYWOOD 3

Стоимость рекламной надписи составила $21,000 (около $265,000 в пересчете на современность). Планировалось, что надпись простоит всего 18 месяцев, буквы были сделаны из деревянных панелей, установленных на телеграфных столбах.

История надписи HOLLYWOOD 4

История надписи HOLLYWOOD 5

История надписи HOLLYWOOD 6

Как вы понимаете, это не самая надежная конструкция и панели периодически срывало ветром. Если до 1939 года еще осуществлялись ремонты, то после прекращения официальной поддержки, надпись стала быстро разрушаться.

Забавный случай произошел в начале 1940 года. Альберт Кофе, назначенный хранителем знака, попал на горе, где установлен знак, в автомобильную аварию. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вылетел с дороги на склон горы и врезался в букву «H». Сам водитель не пострадал, но машина и буква были разбиты основательно.

Однако надпись уже стала популярной, и 1949 году было решено произвести ее капитальный ремонт. Заодно убрали и последние 4 буквы.

Несмотря на то, что в 1973 году надпись провозгласили национальным историческим памятником, к концу 70-х она очень обветшала. Буквы стали разваливаться буквально на глазах.

История надписи HOLLYWOOD 7

История надписи HOLLYWOOD 8

Надпись подлежала демонтажу, и в 1978 году был создан благотворительный фонд для сбора средств на восстановление знака. Возглавил его Хью Хефнер - основатель журнала «Playboy».

История надписи HOLLYWOOD Хью Хефнер

Вскоре была собрана нужная сумма. Были найдены 9 спонсоров, каждый из которых выделил деньги на реставрацию одной из букв. Старые буквы убрали, а на их место стали новые, выполненные из долговечной австрийской стали. Новые буквы имеют в высоту 13,7 м и ширину от 9,3 до 11,8 м.

История надписи HOLLYWOOD 9

История надписи HOLLYWOOD 10

Несмотря на то, что знак охраняется, несколько раз он был изменен.

В январе 1976 года буквы «O» поменяли на «E», таким образом, надпись поменялась на «HOLLYWEED», что переводится как «святая трава». Это было сделано в честь нового закона штата Калифорния о марихуане.

hollyweed

В мае 1987 года студенты Калифорнийского технологического института прикрыли части букв и получили надпись «CALTECH» - «California Institute of Technology».

Caltech-Hollywood

В 1993 году фанаты футбольной команды Калифорнийского университет в Лос-Анджелесе изменили знак на «GO UCLA» («Вперёд, UCLA»).

go-ucla-hollywood

Однако существуют проекты, которые предлагают изменить надпись намного сильнее. Один из них - постройка отеля для гостей города в виде легендарных букв. 

HOLLYWOOD отель 1

HOLLYWOOD отель 2

HOLLYWOOD отель 3

Понравилась статья?
 

карта сайта