Студия дизайна: логотипы, сайты, иллюстрации
Студия дизайна «Bonopart»
Все дело в шляпе
Графика, веб, реклама
Украина, Харьков


LinkedIn

Отл Айхер – один из выдающихся графических дизайнеров Германии 20-го столетия


Дизайн   26.12.2012

Невозможно серьезно заниматься дизайном не имея теоретических знаний в этой сфере. История развития графического дизайна отражает развитие социально-экономической и культурной жизни общества. В этой истории были свои вехи и знаковые личности.

Именно им и посвящается цикл статей про самых известных графических дизайнеров с мировым именем.

И начнем мы с легендарного немецкого дизайнера Отла Айхера.

 

Отл Айхер (Otl (Otto) Aicher, 13 мая 1922 - 1 сентября 1991) - один из выдающихся графических дизайнеров 20-го столетия.

Отл Айхер – один из выдающихся графических дизайнеров Германии 20-го столетия

Отл Айхер интересен нам  в первую очередь тем, что является создателем концепции корпоративной идентичности. Причем его теория касалась как фирменного стиля компании, так и ее философии. Сотрудничество с ним отразилось не только на графическом отображении работавших с ним компаний, но и на становлении их бренда как такового.

Одним из первых крупных клиентов стала компания Lufthansa (национальная немецкая авиокомпания). Айхер и команда не ограничились разработкой логотипа и фирменного стиля, но и продумали все, начиная от униформы и заканчивая билетами.

Логотип LufthansaЛоготип Lufthansa аэропорт

Однако более всего он прославился как ведущий дизайнер Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене.

Отл Айхер

Он принимал непосредственное участи в разработке известного логотипа Олимпиады. Правда тогда широкая публика встретила его довольно прохладно - уж слишком он был инновационный для своего времени.

Логотип Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене

По некоторым источникам логотип изображает корону лучей света и символизирует олимпийских дух, но страница официального описания показывает его более сложную структуру.

Страница из описания логотипа

Куда более отзывчиво приняли официальный талисман Олимпиады - таксу Валди. Яркий пес красовался на множестве сувениров. Кстати, это первый олимпийский талисман, у которого было имя.

Талисман Олимпиады - такса Вальди

Талисман Олимпиады - такса Вальди

Командой Айхера для Мюнхенской олимпиады был разработан набор уникальных пиктограмм. При их создании была придумана специальная сетка построения, дабы максимально сохранить единство стиля.

Пиктограммы Мюнхенской олимпиады, сетка

Несмотря на внешнюю простоту, фигуры отлично передают динамику движения и прекрасно вписались в общий стиль.

Пиктограммы Мюнхенской олимпиады, бег

Пиктограммы Мюнхенской олимпиады

Этот набор пиктограмм затем использовался еще в 1976 году на летней Олимпиаде в Монреале и в 1988 - на зимней олимпиаде Калгари.

Весьма интересна также серия олимпийских графических плакатов.

Плакат Олимпиада 1 Плакат Олимпиада 2 Плакат Олимпиада 4 
Плакат Олимпиада 4 Плакат Олимпиада 5 Плакат Олимпиада 6

Еще один из них. Удивительно, насколько свежо и современно выглядит этот плакат, даже несмотря на то, что сделан он 40 лет назад.

Плакат Олимпиада

Работа, проделанная группой Айхера, поистине огромна. На момент начала работы коллектив состоял из пяти человек, к концу он разросся до 50-ти.

Также Айхер известен своей типографикой. В 1988 году Отл Айхер выпускает книгу «Типография» и создает свой знаменитый шрифт Rotis.

Rotis шрифт

Rotis шрифт


Им были разработаны логотипы компаний ERCO, FSB, Bulthaup и многих других. Также Айхер является автором логотипа аэропорта Мюнхена.

Интересен его подход к работе с заказчиками. Так Айхер на первой встрече отправляет руководителя компании FSB домой, чтобы тот поразмыслил над тем, чем он занимается. Герду Бультхайму, директору Bulthaup, пришлось самому научиться готовить и проехать с Айхером пол-Европы, посещая известные кухни, прежде чем тот приступил к разработке фирменной концепции. Конечно, на такое были согласны далеко не все. Однако те, кому посчастливилось сотрудничать с Айхером, надолго стали лидерами по дизайну в своих областях. 

 

Erco логотип        

Компания ERCO занимается освещением и все, что его касается.


FSB логотип            

 

Компания FSB вот уже 130 лет занимается производством ручек для дверей и окон.

 

bulthaup логотип            

 

Bulthaup является всемирно известным  производителем концептуальной кухонной мебели.

 

Мюнхен аэропорт


Аэропорт Мюнхен 

 

В свое время эти логотипы опережали свою эпоху и выходили за рамки тогдашнего мышления. Затем они стали классикой. Что интересно, на официальных страницах этих компаний, сотрудничество с Айхером оценивается как важный момент, который ощутимо повлиял на компанию в целом.  

Понравилась статья?
 

карта сайта