Студия дизайна: логотипы, сайты, иллюстрации
Студия дизайна «Bonopart»
Все дело в шляпе
Графика, веб, реклама
Украина, Харьков


LinkedIn

История создания визитной карточки


Дизайн   27.05.2012

Очень многое в нашей жизни зависит от личных связей. Личные связи имеют едва ли не решающее значение и в бизнесе. Знакомства со многими людьми помогут вам решить различные вопросы - начиная от выбора надежного поставщика и заканчивая личными проблемами.

 
Однако в этой статье я не собираюсь вас учить, как нужно завязывать полезные знакомства. Я хочу рассказать о маленьком кусочке бумаге, который будет вам полезен в этом деле.

Речь пойдет о визитной карточке.

Если вам необходимо создание визиток, вы можете обратиться к нам. У нас вы можете заказать не только уникальный дизайн ваших визитных карточек, но и их изготовление «под ключ» (печать визиток у наших партнеров).

Как все начиналось

Человечество пользуется визитками уже на протяжении многих столетий. Как утверждают историки (в частности, китайские) визитку придумали именно в Китае в III веке. Был даже издан специальный указ, который предписывал каждому китайскому чиновнику иметь личную карточку на официальной красной бумаге с указанием имени и должности. Позже, в период с X по XIII век количество чиновников в Китае разрослось до сотен тысяч. Первое, что обязан был сделать чиновник, получивший новое назначение, это, приехав на место, разослать визитки для знакомства своему начальству, сослуживцам и просто соседям.

В более поздние века (XVI - XVII) визитка получила настолько широкое распространение, что использовалась она по огромному количеству поводов. Это могло быть как предупреждение о скором срочном визите, так и выражение соболезнований, поздравлений, напоминаний и т.п.

Первое официальное упоминание о визитной карточке в Европе было оставлено в эпоху короля Людовика XIV. Визитная карточка в те времена представляла собой игральную карту с именем визитера. Во Франции же и произошло название визитной карточки - от французского слова "vizite" - визит.

В России же визитные карточки появились во времена царствования Елизаветы, а вошли в моду при Екатерине II. Они полностью наследовали своих французских предшественников, да и в большинстве случаев привозились непосредственно из-за границы. Визитками кавалеры и дамы обменивались на балах и во время выездов в свет. Причем поначалу визитки не несли никаких сведений делового или рекламного характера.

Светские визитные карточки

Светские визитные карточки

Светские визитные карточки

Лишь через какое-то время, уже с зарождением нового класса - буржуазии, визитки стали выполнять более расширенные функции, чем простое приветствие.

Понятно, что первые визитные карточки были рукописными. Первая печатная визитка была обнаружена в Германии и датировалась 1786 годом. Визитки, изготовленные типографским способом, получают широкое распространение.

Первые деловые типографские визитные карточки

Первые деловые типографские визитные карточки

Первые деловые типографские визитные карточки

Первые деловые типографские визитные карточки

В 1798 году Алоизием Зенефельдером из Богемии был изобретена литография (принципиально новый способ печати для того времени). Коммерсанты сразу оценили ее достоинства и в моду вошли красочные «корпоративные визитки»

Литографические визитные карточки

Литографические визитные карточки

Литографические визитные карточки

Литографические визитные карточки
 

Исторические визитки

Существует большое количество сохранившихся исторических фактов о визитках знаменитых людей.

Визитная карточка императора Наполеона I Бонапарта (1769 - 1821) удивляет неожиданно скромным размером букв.

Визитка Наполеон

Забавно насколько на нее похожа визитка символа французского сопротивления времен Второй мировой войны генерала Шарля де Голля (1890 - 1970).

Визитка Шарль де Голль

Визитка  Адольфа Гитлера (1889 - 1945) с золотым тиснением эмблемы Третьего Рейха и позолоченным именем фюрера.
Визитка Гитлер

Визитная карта итальянского диктатора Бенито Муссолини (1883 - 1945).

Визитка Муссолини

Визитка 16-го американского президента и освободителя рабов Авраама Линкольна (1809 - 1865).

Визитка Линкольн

На визитке Александра Суворова (1730-1800) была изображена сцена охоты с собаками на дикого вепря. Сцена охоты была типична для мужских визиток того времени. Однако Суворов, вручая кому-то визитную карточку, шутливо замечал: "Вот так и я при дворе, кусаемый всеми".

Визитная карта выдающегося итальянского композитора Джузеппе Верди (1813 - 1901).

Визитка Верди

Личная визитка еще одного композитора с мировым именем - Рихарда Вагнера (1813 - 1883).

Визитка Вагнер

Визитная карта великого итальянского тенора Энрико Карузо (1873 - 1921) с автопортретом оперного певца.

Визитка Карузо

Визитка  Фёдора Ивановича Шаляпина (1873 - 1938) с надписью на французском руки легендарного певца.

Визитка Шаляпин

Визитная карточка норвежца Рауля Амундсена (1872 - 1928) - первого человека, достигшего Южного полюса (он, кстати, был и первым человеком, который побывал на обоих географических полюсах планеты).

Визитка Амундсен

Визитка французского инженера Гюстава Эйфеля (того самого). 

Визитка Эйфель

Личная визитная карточка  всемирно известного американского изобретателя и предпринимателя Томаса Эдисона (1847 - 1931).

Визитка Эдисон

Визитная карточка Альберта Эйнштейна. Ниже напечатанного имени профессор от руки написал свой адрес.

Визитка Эйнштейн

Визитка Сэра Артура Конан Дойла (1859 - 1930) с надписью "С уважением Артур Конан Дойл" на обороте.

Визитка Сэр Артур Конан Дойль

Скромной была визитка у Александра Сергеевича Пушкина (1799 - 1837). В те времена из визиток исчезли всякие художественные излишества, а все внимание уделялось шрифту. На визитке была только надпись «Пушкинъ» и больше ничего.

Визитная карточка Льва Николаевича Толстого (1828 - 1910). Подобными карточками Толстой пользовался за границей, поэтому имя великого русского писателя написано по-французски. Кстати, надпись карандашом - "Пожалуйста оставьте сообщение портье когда я могу найти вас дома завтра или в понедельник" принадлежит самому Толстому.

Визитка Толстой
 

Визитная карта, подписанная Джеком  Лондоном (1876 - 1916). Сама визитка принадлежала его жене.

Визитка Лондон

На визитке Максима Горького (1868 - 1936) присутствует и псевдоним и реальное имя писателя.

Визитка Горького

 

Куда заметней была крупная, ярко-желтая визитка Маяковского (1893 - 1930), которая вполне соответствовала своему эпатажному хозяину.

Визитка Льва Давыдовича Троцкого (1879 - 1940). Примечательно, что адресом указан Койокан, Мексика. Именно там находился дом Троцкого после его изгнания из СССР с 1936 года. В 1940 году Троцкий был убит тайным агентом НКВД.

На этой визитке различимо рукописное поздравление с Новым годом.

Визитка Троцкий

Позже, в советское время, визитки практически пропали. Они были, в основном, у чиновников дипломатического круга, и то только лишь при подтверждении их необходимости.

Правда, существует байка о легендарных визитках тех времен. Когда Юрий Гагарин вернулся из своего полета, он отправился с международными дружественными визитами по миру. Первой страной, которую он посетил, была Япония - ее он первой увидел из иллюминатора. Сходя с трапа самолета, Гагарин имел уже десяток визиток на японском языке. Текст был лаконичен: Юрий Гагарин, Герой Советского Союза. Кроме «японских» визиток у Гагарина были визитки на языках всех стран, куда были запланированы визиты.

Ну и напоследок еще несколько визиток известных людей

Визитка Армрстронга

Визитка Армрстронг
Визитки первого человека, ступившего на Луну.

 

Визитка Горбачева
Визитка последнего президента СССР.

Визитка Джордж Буш
Визитка президента Джорджа Буша

Визитка Обама
Визитка Барака Обамы (когда он был сенатором штата Иллинойс)

Визитка Хиллари Клинтон
Визитка Хиллари Клинтон (когда она была сенатором от Нью-Йорка)


Визитка Арнольд Шварценеггер
Визитка Арнольда Шварценеггера (на посту губернатора Калифорнии)

Визитка Диснея
Одна из первых визиток Уолта Диснея.
 
Понравилась статья?
Публикации по теме

Визитные карточки и основные требования к ним
Дизайн   29.05.2012

Традиция визитных карточек существует уже длительное время. Об истории появления визиток мы говорили в прошлой статье. Эта же статья посвящена основным характеристикам визитных карточек. Мы подробно рассмотрим не только форму, размер и материал визиток, но и расскажем о способах печати и вариантах дополнительной отделки.
 

карта сайта