Студия дизайна: логотипы, сайты, иллюстрации
Студия дизайна «Bonopart»
Все дело в шляпе
Графика, веб, реклама
Украина, Харьков


LinkedIn

История фирменного персонажа Michelin


Дизайн   10.01.2013

В настоящее время компания Michelin (произносится как Мишле́н) известна всему миру. Компании принадлежит 69 заводов, расположенных в 19 странах. Основной продукцией являются всевозможные шины (для автомобилей, мотоциклов, велосипедов, с/х продукции и даже самолетов). Основана она в 1889 году братьями Андре и Эдуардом на базе фабрики, доставшейся им в наследство от деда.

 

В 1894 году на Lyon Universal Exhibition компания Michelin была представлена стендом, увешанным образцами их продукции. Посмотрев на груду шин, Эдуард Мишлен сказал Андре: «Посмотри, если доделать руки, будет похоже на человека!». Андре Мишлен вспомнит этот момент через пару лет.

В 1898 году для создания рекламного плаката они обратились к художнику-карикатуристу О'Гэллапу (O'Galop). Тот предложил уже готовую концепцию, которая не подошла для одного из заказчиков - пивовара из Мюнхена. Андре предложил заменить бородатого гиганта, поднявшего свою пивную кружку, на персонажа, сделанного из груды шин, держащего в руке чашу с битым стеклом. Надпись на латыни "Nunc est Bibendum!" («самое время выпить!»), которую произносил персонаж, было решено оставить.

История фирменного персонажа Michelin 1
O'Galop's Michelin poster, 1898

Слоган внизу гласил, что шины Мишлен так же легко преодолеют любые препятствия на дороге.

Конечно, реклама, связанная с алкоголем - не лучший вариант для автомобильной промышленности, но именно так появился знаменитый толстячок по имени Bibendum (Бибендум) или Michelin Man. Вскоре он начал играть важную роль в рекламе товаров компании и стал посланником бренда Мишлен во всем мире.

В 1905 году Мишлен открывает офис в Лондоне. На рекламном плакате, посвященному этому событию, Бибендум предстает в виде рыцаря, покоряющего новые территории. Лозунг, написанный ниже, гласил: «Моя сила, как сила десяти, потому что моя резина чистая». Этот слоган являлся шутливой пародией на известное выражение британского поэта Альфреда Теннисона «Моя сила, как сила десяти, потому что мое сердце чистое».

История фирменного персонажа Michelin 2
 

Вскоре Мишлен перебрался через Атлантику и в 1907 году в городе Milltown штата Нью-Джерси возник новый завод.

Новые рекламные плакаты стали более информативными: Бибендум рассказывал о компании и преимуществах выпускаемой продукции.

История фирменного персонажа Michelin 3
 
История фирменного персонажа Michelin 4

Добилась успеха компания и в Италии. С 1907 года по 1915 компания Мишлен рассылала по почте своим клиентам ежемесячный обзор. Издание выпускалось в духе "Michelin Mondays" - аналогичной рассылки во Франции. Несмотря на забавные иллюстрации, обзоры были довольно информативны. Особое внимание уделялось обложкам. Они были настолько удачны, что герой Бибендум полюбился итальянцам даже больше, чем французам.

На этой обложке Бибендум выступает в виде дипломата, обожаемого слабым полом.

История фирменного персонажа Michelin 5
 

Компания Мишлен работала со многими художниками, каждый из которых создавал свою уникальную интерпретацию персонажа.

Этот плакат был выпущен в 1914 году. В очках и с сигарой во рту Бибендум здесь выглядит весьма колоритным.

История фирменного персонажа Michelin 6
Michelin, by René Vincent, 1914

Для рекламной компании в Северной Африке в 1922 году французский иллюстратор Roger Broders решил одеть фирменный талисман в одежду бедуинов.

История фирменного персонажа Michelin 7

С 1930-х годов Мишлен стала все реже прибегать к услугам сторонних художников. В результате внешний вид персонажа стал стандартизироваться, по крайней мере, в рамках конкретной страны. Шины, из которых состоял Бибендум стали толще. Это было сделано для того, чтобы охватить более широкий круг продукции: шины для велосипедов, мотоциклов, легковых автомобилей, грузовиков, т.п.

История фирменного персонажа Michelin 8
 

Один из наиболее известных вариантов фирменного персонажа, который удачно выражает спортивный характер бренда.

История фирменного персонажа Michelin 9

В Германии и в северных странах Бибендум периодически надевал шляпу, сапоги и шарф.

Из-за своих пропорций в Японии он часто изображался в качестве борца сумо.

В 1998 году Бибендум праздновал свой столетний юбилей. По этому случаю, фирменный персонаж компании был слегка обновлен: он стал стройнее и более динамичен.

История фирменного персонажа Michelin 10

Сейчас Бибендуму болем ста лет, его образ прочно связан с компанией, он фигурирует во всех рекламных материалах.

История фирменного персонажа Michelin 11
 

По материалам logodesignlove.com
Понравилась статья?
 

карта сайта