Студия дизайна: логотипы, сайты, иллюстрации
Студия дизайна «Bonopart»
Все дело в шляпе
Графика, веб, реклама
Украина, Харьков


LinkedIn

Что такое кернинг?


Дизайн   25.12.2012

Если вы интересуетесь дизайном, то наверняка не раз слышали слово кернинг. Особенно его любят использовать на форумах, правда половина не понимает его значение, но замечание насчет кернинга звучит очень авторитетно и устрашающе. Конечно, можно вбить нужный запрос в поисковик и почитать теорию по этой теме, но не всегда изложение статьи (в той же Википедии) способствует пониманию. Поэтому в этой заметке вы найдете не только сухую теорию, но и примеры и даже сможете попрактиковаться.

 

Начнем с теории

Само понятие кернинга пришло из полиграфии, и обозначает процесс «ручного» регулирования расстояния между отдельными буквами с целью повышения общей красоты и удобочитаемости текста.

Ключевым является то, что это делается «вручную», т.е. зависит от ощущения дизайнера и то, что этот процесс может затрагивать только те места, которые дизайнеру кажутся «некрасивыми».

Также существует такое понятие, как трекинг. Трекингом тоже называют изменение расстояния между буквами, но применяется он автоматически к целому слову, строке или абзацу.

Трекинг

 

Как правило, его используют для массива текста, когда появляются всякие некрасивые места вроде «висячих строк», т.п.

Кернинг же используется для «доводки» отдельных слов. Поэтому понимание этого процесса для создания логотипов просто необходимо (даже если вы не делаете шрифт в логотипе с нуля, а используете уже готовый).

Допустим, вы подобрали подходящий для логотипа шрифт и написали им название компании. С большой вероятностью у вас будут места, где буквы находиться друг относительно друга слишком близко и места, где они расположены уж слишком далеко. И все это в одном слове! Когда это большой блок текста - на такие моменты вы и внимания не обратите, но когда это в названии - глаз сразу «натыкается» на такие места.

Определены даже конкретные пары букв, где автоматически устанавливаемое расстояние между буквами нуждается в корректировке - так называемые кернинговые пары: AV, Wa, XC, To, т.д.

кернинговые пары

 

Как определить, где нужна корректировка расстояния между буквами?

Самое главное - вы должны это чувствовать. Однако пока вы не развили в себе этот навык, необходимо понимать, почему так происходит.

Все дело в том, что форму букв можно вписать в простейшие фигуры: прямоугольник, круг, треугольник. Если поставить их рядом, то расстояние между прямоугольниками будет везде одинаково, между прямоугольником и кругом - снизу и сверху образуются дыры, между прямоугольником и треугольником - большая дыра сверху, соседство круга и треугольника даст еще большую дыру сверху, а поставив рядом два треугольника, вы получите между ними пропасть.

форма букв

Причем расстояние между крайними точками везде одинаково, но визуально, из-за различий в формах, расстояние между буквами будет казаться разным. Тут то и понадобиться «ручное» корректирование.

 

Как правильно скорректировать расстояние между буквами?

Во-первых, чем больше кегль (высота) буквы, тем легче вам будет двигать буквы. Увеличьте надпись до размера, при котором вы можете комфортно по чуть-чуть сдвигать / раздвигать буквы.

Определите наиболее «проблемное» место, и, подобрав нужное расстояние между этими буквами, принимайтесь за близстоящие справа и слева пока не пройдетесь по всему слову.

Следите за трекингом - не допускайте, чтобы слово слишком расползалось или сжалось. Особый случай если слово состоит из заглавныхх букв - тогда в нем допускается увеличенная буквенная разрядка.

CELADON      CUTTING HERE      ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ

 

PEGASUS   SEROSUN FARMS    BOUQUETVILLE

Наверняка вы уже знаете, что есть рубленые шрифты и шрифты с засечками (гротеск и антиква). Добиваться идеального кернинга в рубленых шрифтах намного проще - формы букв читаются более явно. Когда дело касается букв из шрифтов с засечками - следите за тем, чтобы засечки не накладывались друг на друга, хотя в некоторых случая допускается определенное их слияние.

TERRAVANT

Как и в любом деле, здесь главное практика. Берите для примера какое-то слово и тренируйтесь, обращайте внимание на построение в общепризнанных логотипах, «набивайте» глаз.

Начать и попробовать свои силы вы можете прямо сейчас - рекомендую вам простенький, но понятный и полезный сервис.

Понравилась статья?
 

карта сайта